Lot n° 39

SAINT-AMANT - 1594 - 1661— LA ROME RIDICULE. — Caprice. — Paris, 1661. — In-12, veau havane, double filet doré, dos lisse orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1830).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 226 €
♦ TRÈS RARE ÉDITION, non citée par Tchemerzine.

Charmante plaquette, bien reliée.