Lot n° 30

RÉGNIER 1573 - 1613 — LES SATYRES. — Reveuës & augmentées de nouveau. — Lyon, Jean L’Autret, 1626. — In-12, vélin rigide (Reliure de l’époque).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 501 €
♦ ÉDITION TRÈS RARE, où seul le texte de Régnier a été réimprimé, sans les pièces des poètes satiriques qui l’accompagnent (cf. Tchemerzine, t. V, p. 390).

— De la bibliothèque
• Henri Cherrier, bibliographe de Régnier (ex-libris).

Travail de vers à quelques feuillets avec perte de quelques lettres, petite déchirure marginale.
Quelques rousseurs.