Lot n° 29

RÉGNIER 1573 - 1613 — LES SATYRES. — Reveues & augmentées de nouveau : Dediées au Roy. — Paris, Toussaint du Bray, 1609. — In-8, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin citron, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 10 652 €
(Chambolle-Duru).
♦ TRÈS RARE SECONDE ÉDITION, contenant 12 satires et le Discours au Roy.

Les satires X et XI paraissent ici pour la première fois.

♦ BELLE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ DE CHAMBOLLE-DURU.

Exemplaire de Henri Cherrier (1839-1919), le bibliographe de Régnier.

H. 155 mm.

Infime restauration marginale en bas du feuillet I2.
Légère décharge d’une écriture à l’encre bleue sur le titre, probablement due à une note sur une feuille anciennement insérée entre le titre et la garde.
Quelques feuillets un peu courts de tête.