Lot n° 28

SÉNÈQUE. DES BIENFAITS. — Imprimé à Rouen, & se vend à Paris, Antoine de Sommaville, 1660. — In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, grandes pièces de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition de la traduction de Malherbe, d’abord parue en 1639.

Cachet à l’encre sur le titre. Petite galerie de ver aux six premiers feuillets.

─ On a relié, à la suite :
• SÉNÈQUE.
De la providence de Dieu.
De la Version de P. du-Ryer.
Paris, Antoine de Sommaville, 1658.

Ex-libris et cachet sur le dernier feuillet avec arrachement et manque de quelques lettres.

─ De la bibliothèque
• Hélène Vanel (ex-libris armorié moderne).