Lot n° 27

MALHERBE 1555 - 1628 — LES LETTRES. Paris, Antoine de Sommaville, 1645. — In-12, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XVIIe siècle).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 689 €

On trouve, placé avant les lettres, la traduction par Malherbe du XXXIIIe livre de Tite-Live.

FINE RELIURE DU XVIIE SIÈCLE.

─ De la bibliothèque :
• Bruno Monnier (ex-libris).

Coiffes et coins émoussés.