Lot n° 26

MALHERBE 1555 - 1628 — LLES ŒUVRES. — Paris, Charles Chappellain, 1630.— In-4, maroquin bordeaux, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (M. Godillot).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, publiée après la mort de Malherbe par son cousin le sieur de Porchères.

Beau portrait de l’auteur en médaillon gravé en taille-douce par Vorsterman d’après Du Monstier.

Exemplaire de premier tirage, sans l’adjonction du passage de 18 lignes dans les feuillets liminaires.

─ Ex-libris moderne avec initiales
• RR
et
• mention La Goualante, non identifié.

Exemplaire lavé.
Restauration dans le blanc du titre et à l’angle d’un feuillet, fente marginale restaurée au feuillet Tt3.
Dos passé.