Lot n° 25

MALHERBE 1555 - 1628 — LVERS À LA REINE. — Paris, Adrian Beys, 1611. — In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 509 €
Édition originale du SEUL RECUEIL DE VERS PARU DU VIVANT DE L’AUTEUR.

FINE RELIURE DE CAPÉ.

─ Des bibliothèques :
• Guyot de Villeneuve (1901, n°704)
et
• Jacques Guérin (I, 1984, n°58).

Petit trou d’oxydation supprimant une lettre du texte à l’avant-dernier feuillet.