Lot n° 21

SONNET DE COURVAL (Thomas). — LES ŒUVRES SATYRIQUES. — Seconde édition, reveue, corrigée, & augmentée par l’Autheur. — Paris, Rolet Boutonné, 1622. — In-8, maroquin havane, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 627 €
dorées (Bauzonnet).
Édition ornée d’une jolie vignette en taille-douce sur le titre, d’un bandeau aux armes de la Reine, et d’un portrait de l’auteur âgé de 45 ans, gravé par Matheus en regard de L’Anti-simonie des pervers ecclésiastiques (p. 55).

─ On joint :
• un portrait de l’auteur gravé par Léonard Gaultier
et
• une feuille manuscrite du XIXe siècle indiquant la provenance du livre et des notes sur le contenu de cette édition.

Déchirures sans manques restaurées au titre.
Mouillure angulaire à plusieurs feuillets.
Le papier marbré est décollé des contreplats.
Légère trace de cire blanche sur les plats.