Lot n° 54

[VOYAGES - LANTIER (Étienne François de)]. — Voyage d’Antenor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l’Égypte ; manuscrit grec trouvé à Herculanum, Traduit par M de Lantier. — Paris, Canongette et Cie, Imprimeurs-Éditeurs, 1830....

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 114 €
— 2 volumes in-8°, veau violine, large encadrement de filets dorés et fine roulette dentelée estampée à froid ornant les plats, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque).
Édition revue et corrigée par l’auteur.
Un frontispice gravé.
Petits accidents à la reliure ; rousseurs.