Lot n° 53

THOMPSON (Jacques). — Les Saisons. — Poëme traduit de l’anglois. — A Paris, Chez Pissot et Nyon l’Aîné, 1779 [pour 1759]. — In-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : Invendu
Édition de 1759 remise dans le commerce en 1779 avec un titre de relais.

Un titre-frontispice, quatre culs-de-lampe et quatre figures gravées par BAQUOY d’après EISEN.

Coiffe de tête accidentée.