Lot n° 67

Vaissete (Dom Joseph) Géographie Historique, ecclésiastique et civile, ou description de toutes les parties du globe terrestre, enrichie de cartes géographiques. Paris, chez Desaint & Saillant, chez Hérissant et chez Barois, 1755. 4 volumes...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 150 €
in-4°, reliure d’époque en plein veau, roulette à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, basane marron pour la tomaison. Petits manques sur les pièces de tomaison, surtout au tome 1 et 2. Défauts à cinq coins. Quelques petites taches et défauts d’usage. Jolie série dans une reliure homogène. Corps d’ouvrage très propre dans tous les volumes. Excepté une inversion de cahiers dans la préface du volume I, l’exemplaire est complet et contient 72 belles cartes dépliantes dont les contours ont été rehaussés à l’aquarelle ; coloris d’époque. Série recherchée car rarement complète.