Lot n° 65

Stedman Jean-Gabriel. Voyage à Surinam et dans l’intérieur de la Guiane, contenant la relation de cinq années de courses et d’observations faites dans cette contrée intéressante et peu connue ; avec les détails sur les indiens de la Guiane...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 220 €
et les nègres. Paris, chez Buisson, AN VII (1799). 1 atlas in-4° seul, reliure d’époque en demi-basane marron, dos lisse avec pièce de titre en papier rose. Dos et plats frottés, cassure du premier plat au milieu et sur sa hauteur, sans manque. Collationné : manque 1 planche, la n°35, sur les 44 annoncées dans la table. Toutes les planches sont en noir ; une petite mouillure marginale en bas de certaines planches. Bel Atlas montrant aussi bien la faune et la flore, que les tortures infligées aux esclaves.