Lot n° 64

Sonnerat Pierre Voyage aux Indes orientales et à la Chine. Faits par ordres du Roi, depuis 1774 jusqu’en 1781. Dans lequel on traite des mœurs… des sciences … suivi d’observations sur le cap de Bonne-Espérance, les Isles de France & de...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 260 €
Bourbon, les Maldives, Ceylan, Malacca, les Philippines & les Moluques. A Paris chez l’auteur, Frouillé, Nyon, Barrois, 1782. 3 volumes in-8° reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge et vert pour la tomaison. Cuir terne, quelques petites et habiles restaurations en coins et en coiffes. Collationné et complet : 3 volumes in-8° de XXII 340 pp., 3 ff.n.ch. 376 pp. et 3 ff.n.ch. 362 pp. Contient 7 jolies planches dépliantes. Belle série complète publiée la même année que l’originale sortie en in-4°.