Lot n° 63

Sobreviela Manuel - Skinner John Voyages au Pérou faits dans les années 1791 à 1794. A Paris, chez Dentu, 1809. 2 volumes in-8° reliure d’époque en plein veau vert empire, guirlande dorée en encadrement sur les plats, médaillon central en...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 350 €
décor, dos lisse ornés de fleurons dorés, bateaux et sirènes, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaunes. Dos insolé avec quelques petites restaurations en coiffe. Impression sur beau papier propre. On joint l’atlas dans une reliure différente. 1 volume in-4, reliure d’époque en demi-basane marron, dos lisse avec pièces de titre en basane rouge. Exemplaire de bibliothèque ; restes d’étiquettes sur les dos. Cuir et plat frottés, coutures faibles, certaines planches se détachent. Collationné et complet, 12 planches en coloris d’époque, plus 1 grande carte dépliante du Pérou. Série composite complète, édition originale française.