Lot n° 62

Pitou Louis-Ange Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les anthropophages. A paris, chez l’auteur, AN XIII-(1805). 2 volumes in-8°, reliure d’époque en plein veau, dos lisses avec fleurons dorés, pièce de titre en basane rouge,...

Estimation : 80 - 140
Adjudication : 170 €
verte pour la tomaison. Dos usés, restauration amateur en coins et sur les mors. Ensemble solide. Edition originale complète en 2 volumes et contient bien les 2 frontispices dépliants. 312 et 404 pp. rousseurs éparses ; une mouillure dans la marge supérieure dans le second tome. Peu courant.