Lot n° 61

Pallas Peter-Simon Voyage de M.P.S. Pallas, en différentes provinces de l’Empire de Russie, et dans l’Asie septentrionale. Paris, chez Maradan, 1793. 1 volume in-folio, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs avec fleurons dorés, pièce...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 1 000 €
de titre en basane rouge, et basane verte pour la tomaison. Reliure solide avec quelques défauts d’usage dont un accroc sur la coiffe, et un manque de cuir et de carton sur la coupe du premier plat. Tome VI seul composant l’Atlas de la série qui comporte 5 volumes de texte. 124 planches réparties comme suit : 29 planches correspondant au tome I dont la grande carte de Russie (120 cm x 55cm) datée de 1787, 17 planches pour le tome II, 22 pour le tome III, 35 pour le tome IV et 21 pour le tome V. Toutes les planches sont en noir. Les sujets traités sont la botanique, l’ornithologie, l’architecture. Nombreuses cartes et plans.