Lot n° 60

Nieuhoff Jean L’ambassade de la compagnie orientale des provinces unies vers l’empereur de la Chine ou grand Cam de Tartarie faites par les Srs Pierre de Goyer & Jacob de Keyser, illustrée d’un très exacte description des villes, bourgs,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 2 100 €
villages, ports de mers, & autres lieux plus considérables de la Chine. Enrichie d’un grand nombre de tailles douces. Le tout recueilli par Jean Nieuhoff. A Leyde chez Jacob de Meurs, 1665. 1 volume in-folio, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Nombreux défauts de reliure, coiffes coins et coupes abimés par endroits. Exemplaire collationné et complet : 8ff.n.c. dont titre et portrait de Colbert-290pp.-134pp.- 1 f.n.c. L’ouvrage contient aussi 35 planches doubles et 110 gravures en taille-douce dans le texte, d’un tiers de page à peu près. Exemplaire avec défauts internes ; les gardes volantes ont été enlevées, nombreuses galeries de vers dans les marges sans perte de texte, quelques réparations de feuillets au scotch. Exemplaire modeste qui a le mérite d’être complet du texte et des planches. Vendu en l’état.