Lot n° 59

Moraes José Augusto da Cunha Africa occidental, album photographico descriptivo. Lisboa, David Corazzi Editor, 1885/1888. 4 volumes in-8° oblong reliés en cartonnage éditeur de percaline verte, rouge ou marron, toutes tranches dorées. Les albums...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 700 €
ont été restaurés : chaque plat, décoré avec titre doré et décor en noir, a été recollé sur la nouvelle percaline ; les gardes ont été renouvelées. Travail soigneux, reliure solide. La série se divise en 4 parties, soit 158 reproductions de photographies en noir et blanc et une carte, sans rousseurs, très rares piqures. Chaque photo mesure 15.5 x 11.5 cm. Intéressant témoignage du XIXème montrant les paysages mais surtout le mode de vie au Congo et au Zaïre. Texte de légende en Portugais. « Moraes est un des plus grands photographe portugais en 1882. Cunha Moraes publie un album avec des photographies de l'Afrique de l'Ouest. Entre 1885 et 1888, il publie 4 volumes intitulés West Africa : Album photographique et descriptif sous la responsabilité de David Corazzi, avec une préface de Luciano Cordeiro et des phototypes produits à la Casa Biel de Porto) Ces volumes constituent le premier travail phototypique réalisé à la Casa Biel. Les volumes sont divisés géographiquement, c'est-à-dire classés par zones du continent africain. Contient les 40 images, sauf le premier volume de 38 images, ce qui donne un total de 158 phototypes. Toutes les images ont été publiées, accompagnées de textes explicatifs » extrait d’un article publié sur le site : fotojornalismo. 13 en 2014. Bel ensemble complet et rare.