Lot n° 58

Montanus Arnoldus De Nieuwe en Onbekende Weereld : of Beschryving van América en ‘t Zuid-Land. A Amsterdam chez Jacob Meurs, 1671. 1 volume, petit in-folio, reliure d’époque en plein veau granité, dos à nerfs avec fleurons dorés. Reliure...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 280 €
maniée mais solide, défauts en coins et en pied, manque la pièce de titre. Tampon humide, « bibliothèque André Laville ». 4 ff.n.c. dont frontispice et titre- 585 pp.- 27pp.n.c. (table) édition en langue Néerlandaise.. Exemplaire collationné et complet du texte, donc des 69 bois gravés dans le texte d’une demi-page chacun. L’exemplaire a été amputé de toutes ses planches hors-texte à l’exception d’une seule, double et montée sur onglet, intitulée : Arx Carolina. Il manque donc 55 planches hors-texte sur 56 qui sont : 7 portraits, 19 cartes doubles, 31 vues ou plans doubles. Deux feuillets sont presque détachés ; les feuillets de table ont été mal reliés et intervertis. Rare et très recherché. Vendu en l’état.