Lot n° 57

Montanus Arnoldus Ambassades mémorables de la Compagnie des Indes Orientales des provinces unies, vers les Empereurs du Japon. Contenant plusieurs choses remarquables arrivées pendant le voyage des Ambassadeurs ; et de plus la description des...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 2 400 €
villes, bourgs, châteaux, forteresses, temples & des animaux, des plantes, montagnes, mœurs, coutumes, religions & habillements des japonois… A Amsterdam chez Jacob de Meurs 1680. 1 volume in-folio, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré, tranches jaspées. Quelques défauts de reliure ; coiffes arasées, coins abimés, quelques défauts de cuir sur les mors, reliure très solide. Corps d’ouvrage assez propre, collationné comme suit : faux-titre gravé-titre- 2 ff.n.c.-227pp.- 4ff.n.c.- 146pp.3 ff.n.c. Contient 25 planches doubles (plans et vues) sur 26. Manque la double planche des pages 40/41 intitulée : la ville et le château de Zéelandia, situés dans l’île de Taiwan. Collationné et complet du texte, donc des 70 jolies gravures dans le texte d’un tiers de page. Quelques piqures internes.