Lot n° 56

Melchisedech Thévenot Relations de divers voyages curieux qui n’ont point esté publiées, enrichies de figures. A Paris, chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1666/1672. 1 volume in-folio, reliure d’époque en plein veau granité, dos à nerfs orné,...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 2 700 €
titre doré. Coiffes arasées, coins enfoncés, mors fendus et malhabilement restaurés. Exemplaire manié, petite mouillure marginale en début de volume. Cet ouvrage comporte 4 parties en 2 volumes in-folio ; ici nous présentons seulement le deuxième volume contenant la troisième et quatrième partie. Les pays concernés sont : la Chine, l’inde, le Siam, le Japon l’Éthiopie, le Mexique… Ce volume, vendu en l’état, contient de nombreuses planches (14) dont des cartes dépliantes, et en fin d’ouvrage une histoire de l’empire mexicain en 45 pages gravées de dessins.