Lot n° 55

Margaillans (Gabriel de) Nouvelle relation de la Chine, contenant la description des particularités les plus considérables de ce grand empire. Paris, chez Louis Lucas, 1690. 1 volume in-4°, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs orné de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 160 €
fleurons dorés, pièce de titre en basane marron, tranches mouchetées. Reliure correcte avec un petit manque de cuir en pied sur le dos, quelques épidermures sur le premier plat, usures d’usage, cuir à nourrir. Collationné et complet du texte 1 f.b.-12 ff nc. -385 pp.- 5 ff. nc. 1 f.b. Manque le plan dépliant de la ville de Pékin.