Lot n° 54

Le Vaillant François Voyage de M. Le Vaillant dans l’intérieur de l’Afrique par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. A Paris, chez Leroy, 1790. 2 volumes in-8°, reliure légèrement postérieure en...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 140 €
demi-basane marron à coins, dos lisses avec filets dorés, pièce de titre basane marron, noire pour la tomaison. Défaut en coiffe au tome 2, cuir un peu sec et frotté le long des mors. Collationné et complet. 12 planches dont le frontispice. Intérieur correct. Première édition au format in-8° de ce célèbre voyage sortie la même année en édition originale au format in-4°.