Lot n° 53

Le Comte Louis Des cérémonies de la Chine. Liège, chez Daniel Moumal, 1700. 1 volume in-12, reliure d’époque en plein veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Petites restaurations en coins et coiffe. 1 f.b.-titre-1...

Estimation : 120 - 200
Adjudication : 210 €
f.n.c.- 183 pp.- 1 f. addition. Ouvrage peu courant. Impression de la même année que l’original. C’est le deuxième ouvrage défendant les opinions des jésuites sur les rites Chinois.