Lot n° 51

Hennepin Louis Description de la Louisiane nouvellement découverte. A Paris, chez la veuve Sébastien Hure, 1683. 1 volume in-12, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en basane marron foncée. Reliure défraichie....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 180 €
Exemplaire collationné et complet du texte, manque la carte. Description de la Louisiane 312 pages. Les mœurs des sauvages 107 pages. Rarissime édition originale ; on trouve plus souvent l’édition de 1688. Intérieur très manié, modeste exemplaire de travail à restaurer. Vendu en l’état.