Lot n° 47

Bernier François Voyages de François Bernier, contenant la description des états du Grand Mogol, de l’Hindoustan, du royaume de Kachemire. A Amsterdam, chez Paul David Marret, 1723. 2 volumes in-12, reliure d’époque en plein veau marron...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 240 €
clair, triple filet doré sur les plats, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin vert, rouge pour la tomaison. Dos insolé et cuir sec, mors faible et en partie recollé. Papier légèrement jauni de façon uniforme. Collationné et complet, 2 frontispices, 2 planches simples, 9 planches dépliantes dont 3 cartes. Récit de voyage intéressant, « aucun voyageur, avant l’auteur, n’avait visité le Cachemire » Brunet I p.802.