Lot n° 46

Quintus Curtius Rufus - Mignot Vincent Quinte-curse de la vie d’Alexandre, avec les suppléments de Jean Freinshemius en latin et en François. A Paris, de l’imprimerie de Monsieur, 1781. 2 volumes in-8°, reliure d’époque en plein veau, dos...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 70 €
à nerfs ornés de fleurons dorés, basane marron pour la pièce de titre et maroquin vert pour la tomaison. Reliure en bel état malgré trois petits trous de vers dans le caisson supérieur du tome 2 et des pièces de titre un peu passées. Contient 2 cartes dépliantes, 1 carte de la Grèce et 1 carte de l’expédition d’Alexandre. Corps d’ouvrage très propre.