Lot n° 45

Pauw (Corneille de) Recherches philosophiques sur les américains, ou mémoires intéressants pour servir à l’histoire de l’espèce humaine. Avec une dissertation sur l’Amérique & les Américains. A Berlin, sans éditeur, 1770. 3 volumes...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 160 €
in-12, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin rouge et vert pour la tomaison. Tranches rouges. Série complète assez propre avec de petits manques de cuir sur les coupes du tome III. Une galerie de vers parfaitement verticale traverse le tome I sans gêner la lecture. Vendu en l’état.