Lot n° 43

Ozanne Nicolas-Pierre Marine militaire ou recueil de différens vaisseaux qui servent à la guerre. A Paris, chez Chereau, S.D (circa 1762). 1 volume in-8°, reliure du XIXème en demi-vélin ivoire, pièce de titre en maroquin bordeaux, date dorée...

Estimation : 120 - 200
Adjudication : 240 €
en pied. Page de titre un peu sale. Exemplaire correct. Collationné et complet des 50 planches gravées composant l’ouvrage. Les cinq premières ont été restaurées en marge ainsi que la dernière. Pas d’atteinte au texte.