Lot n° 23

Blanchard François Les présidens au mortier du parlement de Paris, leurs emplois, charges, qualitez, armes, blasons & généalogies depuis l’an 1331 jusques à présent. A Paris, chez Besongne, 1647. 1 volume in-folio, reliure d’époque en...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 220 €
plein veau, double filet doré sur les plats en encadrement, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièce de titre en basane marron. Reliure restaurée, dos entièrement remonté sur une basane marron clair. Les manques de cuir en coins ont été comblés. Reliure solide. Collationné et complet ; quelques notes anciennes à l’encre, en marge ou dans le texte pour parfois compléter la généalogie. Nombreuses erreurs de pagination. Frontispice-6 ff.nc. dont titre- 502pp.-132 pp. -6 ff.nc. Bel ouvrage peu courant avec de jolis blasons gravés dans le texte.