Lot n° 13

Grassaille (Charles de) Regalium Franciae libri duo, iura omnia & dignitates christianiss Galliae Regum. Lugduni (Lyon) Simonis vincenti, 1538. 1 volume in-8° format in-12, reliure en plein veau en partie d’époque ; restauration contemporaine,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
dos et coins refaits à neuf ; les parties anciennes sont les plaques de cuir estampées à froid. Une garde changée. Collationné et incomplet des feuillets a1 et a2 qui sont le titre et le privilège. Commence au feuillet a3 « index » 7 ff. n.c-322 pp. 1 f.b.- titre-137 pp.-3 pp. errata n.c. Petite mouillure dans la marge intérieure des derniers feuillets. Bon exemplaire complet des deux parties, contient 20 bois gravés par partie, soit 40 bois ; certains sont répétés. Rare édition originale de texte écrit par un juriste de Carcassonne, né en 1495 mort en 1582.