Lot n° 12

Estienne Henri Conciones sive orationes ex graecis latinisque historicis excerptae. Genève chez Henri Estienne 1570. 1 volume in-folio, reliure d’époque en plein maroquin havane, double filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse avec...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 400 €
filets dorés, fleurs de lys et titre doré, toutes tranches dorées. Exemplaire aux armes d’Henri d’Angoulême, fils d’Henri II et de Jane Stuart. Reliure solide avec quelques défauts : épidermures anciennes en partie estompées, petite tache d’encre noire sur le dos glissant sur le second plat ; cuir un peu sec, frottements d’usages, le mors du premier plat fendu sur 6 cm. Exemplaire collationné et complet : il se divise en deux parties 4 ff. nc.194 pp puis 1 f.b. – 278 pp. 2 ff. de table nc. Une mouillure ancienne entache la partie supérieure de cet exemplaire, plus particulièrement de la page 1 à 109 de la seconde partie. Gardes mouillées, quelques piqures éparses, biffures anciennes à la plume sur la page de titre. L’exemplaire reste plaisant. Il est réglé et les marges ont été respectées. Cet ouvrage imprimé en caractères grecs et latins avait pour but, au travers d’extraits de discours de Tite-live, Salluste, Xénophon, Thucydide, Hérodote etc, d’apprendre l’éloquence aux hommes de lois, et tout ceux dont l’éloquence faisaient défaut.