Lot n° 11

Duc de Bouillon, Prince de Sedan. Ordonnances de Monsieur le Duc de Buillon, pour le reiglement de la justice de ses terres et seigneureries souveraines de Buillon, sedan, Iamects, Raulcourt, Florenge, Floranuille, Messancourt, longues & le Saulcy....

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 1 200 €
Avec les coutumes générales desdictes terres & Seigneuries. Robert Estienne, à Paris, 1568. 1 volume in-4°, reliure du XIXème en plein vélin rigide, titre à l’encre sur le dos lisse, tranches jaspées. Taches et petits défauts sur le vélin, reliure solide. Collationné et complet, 3 ff.n.c. dont titre- 189 pp. quelques rousseurs éparses, taches brunes sur les six derniers feuillets. Rare et jolie impression de Robert Estienne.