Lot n° 6

Boccacio Giovanni La Fiammette amoureuse de M. Jean Bocace, gentil-Homme Florentin. Contenant, d’une invention gentile, toutes les plainctes & passions d’amour. Faictes Françoise & Italienne pour l’utilité de ceux qui désirent apprendre les...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 260 €
deux langues. A Paris, chez Abel l’Angelier, 1585. 1 volume in-12, reliure d’époque en plein vélin souple à recouvrement, dos à nerfs avec titre manuscrit à l’encre. Dos à trois nerfs, coutures apparentes, reste un lacet sur quatre pour la fermeture. Titre manuscrit sur la tranche supérieure. Vélin légèrement racorni sur les plats et quelques taches, mais l’ensemble reste correct et surtout d’époque. Quelques cahiers se déboitent, rares piqures, quelques feuillets cornés. . 8 ff.n.c. dont titre- 458 ff.- 1 f.n.c.(table) manque le tout dernier feuillet de table, ainsi que le premier et dernier feuillet blanc. Edition originale de cette traduction ; belle édition bilingue avec le texte italien en regard du français.