Lot Précédent
Lot n° 1

Anonyme Chartrier manuscrit. Sans lieu, S.D. (circa 15ème) 1 volume in-8°, reliure d’époque en plein veau sur ais de bois avec décor à froid sur les plats. Reliure défraichie avec au dos 4 restes de grosses coutures en vélin ; un fermoir...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 1 000 €
métallique sur deux est encore présent ; manque important de peau sur le premier plat, et quelques manques sur le second. Manuscrit sur vélin à grandes marges. Il commence au folio 33 et fini au 98. Belle écriture à l’encre noire avec de jolis titres en rouge ; les feuillets sont finement réglés. Texte latin et français d’une lecture peu aisée. Vendu en l’état.