Lot n° 7

Pierre LOTI (Julien VIAUD, dit -1859-1923) - Ecrivain et officier de marine. Dossier. - L.a.s. " P. Loti " Rochefort-sur-Mer 28 mai 1890 (cachet postal), 3 pp. in-8. Sur papier à en-tête de son monogramme. À son ami l'écrivain régionaliste Emile...

Estimation : 700 - 900
Adjudication : 400 €
POUVILLON à Montauban. Il lui apprend qu'il verra Alphonse Daudet, parle de la réussite en matière d'édition et l'invite à venir le voir : " Le succès auprès du grand public n'a qu'une valeur monétaire vous le savez bien venez donc me voir, rien que 24 heures si vous voulez, c'est si facile quand on n'a pas un commandant et un amiral sur le dos ". Avant d'être reçu à l'Académie française (1891) Loti avait souvent eu maille à partir avec l'amirauté, qui lui reprochait d'être davantage un écrivain qu'un officier. - L.a.s. " Pierre Loti " Rochefort-sur-Mer 6 novembre 1893 (cachet postal), 1 page in-8. Lettre recommandée adressée à l'écrivain A. GALICE à Fontarabie (Espagne). Pour le remercier de l'envoi de son livre " dès les premières lignes j'avais reconnu n'être pas une oeuvre banale, je le trouve charmant, écrit avec un sentiment si juste et si profond du cher pays basque ". Samuel VIAUD-LOTI (1889-1969) - Fils de Pierre LOTI et propagateur de son oeuvre. Membre de l'Académie de Saintonge de 1959 à 1969. - L.a.s. " S. Loti Viaud " Rochefort-sur-mer (1962), 1 page ½ in-4. À Roger NICOLLE pour le remercier de son dîner et pour lui adresser une lettre autographe de son père : " Voici une lettre qu'il avait écrite à son ami Pouvillon, pour le consoler un peu de ce qu'un de ses livres n'avait pas eu tout le succès qu'il souhaitait ". La lettre est citée plus haut. - L.a.s. " S. Loti Viaud " Rochefort-sur-Mer 4 janvier s.d., une page in-12 À Madame NICOLLE pour la remercier de ses voeux pour le nouvel an. - 2 Plaquettes éditées pour l'inauguration du monument de Pierre LOTI érigé à Saint-Pierre-d'Oléron en 1953, et pour l'inauguration de la plaque commémorative apposée sur le devant de la maison de l'écrivain, en 1957. - 2 Photographies représentant Pierre LOTI de trois-quarts, en tenue d'officier de marine, dédicacées par Samuel Loti-Viaud à Roger NICOLLE. Claude FARRÈRE (Frédéric BARGONE, dit - 1876-1957) - Écrivain et officier de marine. Prix Goncourt en 1905, élu à l'Académie française en 1935. Claude FARRÈRE fut l'ami de Pierre LOTI, auquel il consacra divers ouvrages après sa mort. - 3 Textes a.s. " Claude Farrère ", (Paris, 1952). À propos du nom de Pierre LOTI donné par la Compagnie des MESSAGERIES MARITIMES à un de ses paquebots, lancé en 1952. - Manuscrit de 5 pp. in-4. LE ''PIERRE LOTI''. Texte présentant de très nombreuses corrections : " Enfin, la marine de commerce se décide à donner à une de ses plus belles unités le nom de l'homme qui, depuis Courbet, a fait à la fois à la mer et aux marins, le plus d'honneur et le plus d'efficace propagande ". - Texte de une page in-4, sur Pierre LOTI et les MESSAGERIES MARITIMES : " qui transporta si souvent Pierre Loti sur toutes les mers, et notamment vers la Turquie, quand il prit en 1903, son dernier commandement à bord du Vautour, s'est noblement acquittée de sa dette de reconnaissance envers ce grand homme ". - Texte de une page in-4, sur son premier voyage sur un long courrier : " J'avais vingt-et-un an, pour la première fois, je vécus trente deux jours à bord d'un paquebot qui me conduisit de Marseille à Hong-Kong ".