Lot n° 224

LACÉPÈDE (Cte de) — Œuvres. L'histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et des cétacés. — 14 vol. in-8 reliés veau vert, dos à nerfs à caissons ornés, plats estampés à froid avec fer au centre du Lycée...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 160 €
impérial de Versailles, dans un filet d'encadrement doré, tranches jaspées. — Paris Pillot / Salmon 1830-1833.
Le 14è vol. contient la table générale des matières.
Le 13è vol. contient l'ensemble des 162 planches et l'éloge historique de Lacépède par le Baron Cuvier.

Bel ensemble à l'intérieur très frais malgré quelques rousseurs et quelques coiffes légèrement frottées.