Lot n° 223

KRÆMER (H.) — L'univers et l'humanité. — Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la nature. — Utilisation des forces naturelles au service des peuples. — 5 forts vol. in-4 reliés ½ basane caramel à motifs floraux...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
gaufrés dorés et mosaïqués avec entrelacs sur les plats et le dos, incluant dans un cartouche, une plaque de cuivre en relief représentant un homme, le soleil et la terre. — Paris Bong [c. 1900]
Ouvrage encyclopédique traitant de sciences, d'histoire, du genre humain, d'astronomie, des grandes découvertes etc. Abondante iconographie n. coul.

Belle reliure du style " Art déco " pouvant rappeler Mucha.
Mors frottés.
Bon état intérieur.