Lot n° 218

DIDEROT / D'ALEMBERT — Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques, avec leur explication. — 5 vol. [I-III-IV-IX-X) in-folio reliés plein veau. — Paris Briasson, David, Le Breton, Durand.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 900 €
Plusieurs planches manquent et quelques-unes ont été en partie découpées.
Défauts aux reliures.
Intérieur très frais.