Lot n° 52

[DUPLESSIS-BERTAUX] — LA FONTAINE (Jean de) — Contes et nouvelles en vers. — 6 vol. in-12 reliés plein chagrin rouge à coins, dos à nerfs à caissons richement ornés, tranches dorées, couverture conservée. — Paris Le Vasseur 1894.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Ornés de 149 gravures en taille-douce par Duplessis-Bertaux.
Rousseurs éparses, sinon très bel ex.