Lot n° 51

HOMÈRE — L'Iliade - L'Odyssée, avec des remarques. — Traduction par Bitaubé. — 6 vol. in-8 reliés plein veau raciné, dos lisse, pièce de titre tomaison de couleur noire, frise dorée d'encadrement sur les plats, tranches marbrées. —...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 80 €
Paris Le Normant An XII-1804 (4è éd. pour l'Iliade et 3è éd. pour l'Odyssée revue corrigée).
Manque au dos en pied du vol. 1 de l'Iliade, coins frottés, petit mq de cuir sur certains plats. Intérieur très frais.