Lot n° 43

[DORE]— DANTE ALIGHIERI — L'enfer, le purgatoire, le paradis. — 3 tomes en 2 vol. in-folio reliés pleine basane marbrée bordeaux, dos lisse orné, plats à décor doré, tranches de même. — Paris Lidis 1980.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Illustrations de Gustave Doré.
Réédition de l'édition originale de 1861.
Édition numérotée.
À l'état de neuf.

─ Il est joint :
• CERVANTES SAAVEDRA.
L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche.
Avec 370 compositions de Gustave Doré.
2 vol. in-folio reliés pleine basane marbrée bordeaux, dos lisse orné, plats à décor doré, tranches de même. Paris Lidis 1980.
Réédition de l'édition originale de 1863.
Édition numérotée.
À l'état de neuf.
Soit 4 vol.