Lot n° 41

BOILEAU-DESPREAUX — Œuvres poétiques. — 1 fort vol. in-folio relié ½ toile orange à coins, dos lisse, pièce de titre noire, couverture conservée. — Paris Hachette 1889. — Avec 22 planches hors-texte sous serpente. — Non coupé.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 60 €
Plats frottés, sinon bel ex. à l'intérieur très frais.

─ Il est joint :
• ANONYME -
Les Mille et une nuits.
Contes arabes traduits par Galland.
Illustrations par Français, Baron, Laville etc.
1 très fort vol. gd in-8 allongé relié ½ chagrin marron à coins, dos à nerfs à liserés dorés.
Paris Garnier s.d.
Très nombreuses illustrations in ht. Bel ex.
Soit 2 vol.