Lot n° 33

[BIBLE DE ROYAUMONT] — ROYAUMONT (Sieur de) — L'Histoire du Vieux et du Nouveau Testament. — 1 fort vol. in-4 relié plein veau marbré (post.), dos à nerfs à caissons fleuris, pièce de titre rouge, large dentelle d'encadrement entourant une...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
rosace centrale sur les plats, petite frise intérieure et sur les bords, tranches dorées. — Reliure signée DRESSAURE. — Paris Le Petit 1670 (Édition Originale).
Avec 183 gravures (Ancien Testament) et 83 gravures (Nouveau Testament) dont 3 aquarellées.

Bien complet des 267 vignettes à mi-page, gravéees en taille-douce, dont 2 au moins gravées par Sébastien Le Clerc.

Mq la page de titre de l'Ancien Testament, quelques restaurations intérieures, mouillure en marge et petites taches brunes par endroits.