Lot n° 31

PLUTARQUE — Les œuvres morales et meslées, translatées du grec en françois par Messire Jacques Amyot, à présent Evesque d'Auxerre, conseiller du Roy en son privé Conseil et grand Aumosnier de France. — 2 forts vol. gd in-folio reliés...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 260 €
plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet d'encadrement dont 1 écarté sur les plats. — Paris Vascosan 1572 (Édition Originale de la célèbre traduction d'Amyot).
Texte encadré.

Déficit de papier à la page de titre aux pages de garde, sans conséquence, coins et bords usés, coiffes en partie abs. plats frottés ou épidermés, trace de galerie en marge du vol. 2 sans conséquence.