Lot n° 263

Jeu des sept familles : créateur André Gill (Louis-Alexandre Gosset de Guines, 1840-1885), 42 cartes ; lithographie rehaussée de couleurs ; 91 x 65 mm ; coins carrés ; signé AG sur certaines cartes ; accidents sur le Valet du docteur ; dos...

Estimation : 150 - 120
chamois, un dos rose (provenant d’un autre jeux) ; considéré comme le plus ancien jeu de familles français. Rare.