Lot n° 255

Deux jeux : Les tarots cabalistiques : Watilliaux, c.1880 ; 30/32 cartes ; lithographie, couleurs aux pochoirs ; 84 x 54 mm, coins carrés. Dessin B. Coudert. Sur carte tonneau : Watilliaux Edr. Paris ; sur carte ancre : Lith. J. Marie, Fs St...

Estimation : 110 - 160
Denis, 61, Paris. ; sur carte comptoir de débit de boissons, au pied du comptoir : sign. Coudert  (Cary FRA 233). Giuoco della Fiera : F. & G. Pineider, Florence (papetier à Florence depuis 1774), vers 1900 ; 22 cartes + 11 ; chromolithographie ; 95 x 62 mm ; coins ronds ; timbre octogonal Regno d’Italia Cent. 50.