Lot n° 254

Deux jeux français Restauration : Jeu de l’Ancien testament : Anonyme du Gilblas (?), Paris, début du XIXe siècle ; 24 /25 cartes, eau-forte ; 107 x 70 mm ; chaque carte, sauf la première, est faite de quatre petites vignettes accompagnant...

Estimation : 120 - 180
un texte gravé dans la moitié inférieure. (O'Donoghue 1901, F.162). Jeu miniature Robert le Diable : jeu des mariages : Marcilly fils aîné, Paris, 1824 (Bibliographie de la France, 13e année, n° 41, 9 oct. 1824, n° 762), eau-forte, couleurs aux pochoirs, 25 cartes + 3 cartes d’explication, 42 x 29 mm (Cary FRA 240) ; cartes à nettoyer.