Lot n° 199

PIERRE DOUTRELEAU (NÉ EN 1938) VACCARÈS Préface de Michel Tournier . Portfolio contenant douze lithographies, chacune est signée et annotée HC1. Liste des planches : Sur le canal de Rousty, Barques sur l'étang, Crépuscule au trou de l'or,...

Estimation : 1500 - 2000
Phare de la Gachole, la Draille, Nuit sur la terre camarguaise, Horizon de mer, Manade sur les Launes, Mirage sur la Sansouïro, Cabano au bord du Vaccares, les Saintes vu des Impériaux. Table et justificatif du tirage à 150 exemplaires et 50 hors commerce, le nôtre hors commerce porte le N° 1. C.J.Lisenberg éditeur. Petites rousseurs et quelques traces d' humidité. Emboîtage cuir fauve, atelier Duval relieur Paris, taches et usures, enlèvements en surface. Sujets : 385 x 570 mm Feuillets : 540 x 760 mm