Lot n° 112

[BERNARD BUFFET] (1928-1999). - DANTE L’Enfer Paris, Maurice Garnier, 1977 ; in-plano, demi-chagrin noir à coins, dos lisse avec titre doré en long au palladium, plats de toile bordeaux, titre imprimé sur le premier plat, étui, [rel. de...

Estimation : 1500 - 2500
l'éditeur]. Monumental ouvrage, orné de 11 pointes-sèches originales de Bernard Buffet à pleine page. Tirage limité à 120 exemplaires sur papier Moulin du Gué (n° 35), signés par l’artiste. Superbe exemplaire. Les pointes-sèches sont répertoriées par Rheims sous les numéros 357 à 367.